Новости
«Правда ли, что у Семёна Медведева 49-й размер ноги?», «Кто ваш кумир в баскетболе?» – с этих вопросов началось общение игроков «Динамо» с болельщиками. Школьники, студенты и их родители с и интересом узнавали о разных аспектах жизни гостей. А после – автограф-сессия и вручение местной сборной комплектов игровой формы клуба. Кульминацией встречи стал товарищеский матч 5 × 5 с местными спортсменами. В результате состязания победу завоевала команда «Амфибия» из Нефтекамска. «Безумный спектр эмоций, просто голова взрывается. От волнения до мандража какого-то – очень интересно», – сообщил Егор Мерзляков, игрок сборной г. Нефтекамска.
Яркие впечатления получили и сами динамовцы. Как отметил главный тренер команды Евгений Горев, делиться опытом с молодёжью — это особая честь для профессионала: «Для нас большая честь делиться своими эмоциями, знаниями с подрастающим поколением, у которого еще все впереди. Мы хотим поделиться с ним главным, чтобы у ребят в большом спорте всё складывалось хорошо».Напомним, г. Нефтекамск стал абсолютным победителем конкурса «Динамо» едет к вам», организованным клубом в минувшем марте. Жители муниципалитета отдали более четырех тысяч голосов, чтобы встретить в своём городе команду «Динамо».
«Огромное спасибо баскетбольному клубу «Динамо» за то, что у нас получилось совместно организовать эту встречу. Наша главная задача – чтобы как можно больше ребятишек занимались спортом. И если это будет спорт высоких достижений – будет только положительный результат», – отметил Глава Администрации г. Нефтекамска Эльдар Валидов.Напомним, ранее с аналогичной программой состоялся выезд команды «Динамо-2» в пос. Приютово Белебеевского района. По итогам голосования муниципалитет занял второе место (более 3700 голосов).
Быстрое удачное начало после «трехи» Юрия Умрихина раззадорило «Югру». Андрей Печкин шестью очками, Сергей Грашкин данком в проходе, а также Кирилл Салмин обеспечили сургутянам текущее преимущество – 14:7. Далее свой счет дальним попаданием открыл Андрей Топтунов, дважды успешно сработала ветеранская связка Нестеров-Балашов, и уже всего лишь «+4». Однако в концовке четверти коллектив Артема Ольхова с лихвой наверстал перевес – 24:15.
На старте следующего отрезка у «Югры» впервые полетело издали. Вслед за Салминым дважды разрядился Всеволод Тишин – 41:24. Александр Мартынов чуть сократил разницу, а после тайм-аута сургутян все случилось вопреки желаниям их наставника – уфимцы чересчур ответственно провели остаток четверти, выиграв его 11:0. Бросками со средней дистанции отметились Глеб Голдырев и Александр Лавников, а Топтунов трижды попал с периметра. Его последний бросок, свершившийся с сиреной, вывел «Динамо» вперед – 44:43.Третья четверть ознаменовалась упорной борьбой. Несколько раз исполнители атак забивали два с фолом. Еще два дальних попадания оформил Топтунов, которого поддержал в этом начинании и Юрий Умрихин. У «Югры» свою третью «треху» забил Тишин. 66:63 в пользу «Динамо».
В начале заключительной четверти матча и сезона в целом Кирилл Будин броском издали сравнял счет. В этом отрезке с семью очками он стал самым результативным в своей команде. А уфимцы начали целенаправленно наращивать преимущество, стараясь уповать на дальние попадания. В них преуспели Мартынов, Топтунов и дважды Умрихин. Итоговая победа «Динамо» - 90:79. Одолев именно «Югру», башкирская дружина замкнула круг домашних неудач с тем же соперником, с которым он и начался.Последние очки сезона уфимцам принес Александр Мартынов – один из нескольких «мостиков» команды от триумфального сезона «вышки» 2024/25. А Андрей Топтунов выдал рекордные для себя 30 очков за матч в ушедшем турнире. При этом он забил ровно половину «трешек» всей команды в игре против «Югры», показав замечательный процент попадания – семь из десяти. Андрей Печкин из Сургута набрал 20 очков.
Игроки и тренеры команды «Динамо-2» пообщались с болельщиками, организовали автограф- и фотосессию, передали комплекты игровой формы «Динамо» местной сборной и провели товарищеский матч 5х5 с участием как профессионалов, так и любителей.
«Это первый раз, когда я играл в одной команде с профессионалами. Мне очень понравилось»,- сообщил Глеб Андронов, лёгкий форвард команды «Стимул» (пос. Приютово).Интересный опыт обрели и сами игроки клуба. Как отметил разыгрывающий «Динамо-2» Евгений Маринин, вдохновлять подрастающее поколение – это тоже важная часть работы профессионального спортсмена:
«Очень здорово поучаствовать в таком мероприятии. Безумно нравится. Мы получили удовольствие. Надеемся, что ребята тоже».Визит молодежной команды в Приютово стал возможен благодаря конкурсу «Динамо» едет к вам», организованному баскетбольным клубом в марте. Кто же сыграет с профессиональными спортсменами на одном паркете – решали жители республики. Белебеевцы отдали почти четыре тысячи голосов за свой муниципалитет и заняли второе место.
«Как только узнали о конкурсе, решили принять участие. Мы, конечно, даже не надеялись занять второе место. Но когда уже пошла борьба с Нефтекамском, старались, подключали всех, чтобы была возможность сыграть с игроками «Динамо»,- сообщила директор спортивной школы «Стимул» (пос. Приютово) Алия Набиуллина.Первое место по итогам конкурса занял Нефтекамск — город набрал более четырёх тысяч голосов. В ближайшее время основной состав баскетбольного клуба «Динамо» посетит Нефтекамск с аналогичной спортивной программой.
В заключительной игре сезона для обоих коллективов, как и день назад, тенденция нерезультативного баскетбола вновь стала прослеживаться уже с первого отрезка встречи. Гости пытались пристреливаться издали, но пока вообще не ладилось. У динамовцев же успешными стали две попытки из 11 – отличились Никита Леднев и Владимир Фоменко. Десятиминутка в итоге завершилась в пользу уфимцев – 14:12. В начале второй четверти Станислав Сарафанкин и Владимир Фоменко, обменявшись точными бросками с периметра, вроде бы подарили болельщикам надежду на очковую феерию. Однако в основном соперникам пришлось тренировать свою расторопность в пробитии штрафных. Из 23 попыток на двоих было реализовано 16 «Динамо-2» продолжало вести в счете (33:30), допустив при этом сразу девять потерь. А вот на щитах имело место полное преимущество (34-22). Настораживал тот факт, что Николай Муха, собравший семь подборов, уже имел четыре персональных фола.
Магнитогорцы сумели достаточно быстро сравнять счет. И тут напомнил о себе ветеран Евгений Маринин, впервые за два матча наконец-то поразивший кольцо. Этот трехочковый стал определенным безмолвным призывом для партнеров по команде: «Пора!». Егор Сытников в течение полминуты забил с периметра дважды. Затем его почин поддержал Илья Федоров. Таким образом уфимцы подытожили третий отрезок уверенным перевесом – 54:43.Даниил Юрков в начале заключительной четверти реализовал свой второй трехочковый в игре, после чего довольно быстро завершил встречу из-за перебора фолов. Вслед за ним выбыл из участников матча по той же причине и Сарафанкин. Дожать обескровленного соперника было, казалось бы, делом техники. Однако Григорий Скрынник имел к этому категорическое сопротивление, набрав в десятиминутке сразу 12 очков и дважды забросив издали. Всего же на его счету накопилось сразу два десятка за игру. Но один в поле не воин – 73:59 в пользу «Динамо-2», в стане которого наилучшую результативность показал Егор Сытников – 22 очка.
Коллектив Михаила Терехова перехватил прошлогоднюю медальную эстафету у Флагмана республиканского баскетбола – вслед за «золотом» сезона 2024/25 случилась «бронза» 2025/26. Теперь у уфимского клуба – его главной команды - остался заключительный акт: трехдневная битва за 5-8 места Суперлиги. Динамовцы в круговом мини-турнире примут на своей площадке одноклубников из Владивостока, «Темп-СУМЗ» из Ревды и сургутскую «Югру». Встречи пройдут 27-29 апреля. Билеты в продаже.
Главная
Услуги
Секции
Контакты
Меню